8 мая 2009 г.

Как делать покупки на eBay

Сегодня я расскажу о том, как делать покупки на eBay. Информация в основном для тех, кто не знает как, или сомневается по кокой–либо причине. Я напишу о своем опыте.

Значит так:

– Понадобится PayPal аккаунт. Нужно будет зарегистрироваться и подтвердить кредитную (или дебетную) карту. У меня VISA Electorn. Это стоит 2,50£, но это необходимо сделать чтобы делать покупки через интернет. Займет пару дней;

– Зарегистрироваться ня
еBay.com. С логином и паролем можно заходить на еBay.de, еBay.co.uk, global.ebay.com и т.д. и делать там покупки. Я чаще всего использую еBay.com и global.ebay.com;

– В поле поиска вводится запрос, результаты сортируются по "
цена+доставка: начиная с дешевых" (Sort by => Price+Phipping: Lowest first ). В появившемся окне выбрать страну (в моем случае Enter your location => Latvia – LVA => Save); Теперь в колонке под ценой товара будет цена доставки (если ее нет, значит цена или договорная, или товар не доставляется в эту страну). Бывает что доставка бесплатная (Free), но чаще всего она просто входит в цену. Также советую использовать расширенный поиск (Advanced Search), там большое количество фильтров, чтобы отбросить ненужное.

– Есть товары, которые можно купить сразу (
Buy Now), и аукционы (на месте цены указывается следующая ставка и количество сделанных ставок (Bid) – эта цена не окончательная и в последний момент может возрасти, по мере того, как люди делают ставки).

– Делая ставку вводится "максимальный размер ставки" – сколько вы по максимуму готовы заплатить. Например, начальная цена товара 1$, вы готовы заплатить за него 10$, вы вводите максимальную ставку 10$, но ваша реальная ставка становится 1,50$. Когда кто–то еще делает ставку в 2$, ваша ставка автоматически повышается до 2,50$, становясь наивысшей. Таким образом, аукцион не требует постоянного присутствия. Но если кто–то, например, сделает ставку 10,50%, то ваша ставка подниматься не будет, и нужно будет или ввести другую максимальную ставку, или отказаться от аукциона и попытаться приобрести товар у другого продавца.


– Аукционы длятся долго, часто неделю, поэтому если нужно срочно что–то купить или просто не хочется ждать, лучше пользоваться
Buy Now если такая возможность имеется.

Всегда внимательно читайте описание товара и все условия! убедитесь что вас все устраивает! Если нет – не делайте ставки и не покупайте. Отказ от купленного товара часто влечет понижение рейтинга.

– При желании можно задать вопрос продавцу, но я ни разу не писала продавцам, обычно описание содержит всю необходимую информацию.



– Убедитесь что ваш почтовый сервис или клиент не фильтрует письма от eBay или PayPal как спам, иначе можно не получить важное оповещение (а оповещений eBay шлет много!).


– Доставка может занять от нескольких дней (из Польшы, например за 3 дня дошло) до 1,5 месяца (из Гонконга). Все зависит от почты. Если за месяц товар не пришел, имеет смысл сообщить об этом продавцу. Если не пришел за 1,5 месяца уже можно просить деньги назад (или выслать еще раз). Если продавец отказывается или не отвечает, можно смело обращаться на eBay (есть специальный раздел куда писать) и PayPal, дальше с продавцом будут разбираться они. Если 2 месяца прошло, сообщать уже поздно, теперь остается только договариваться с продавцом.

– Когда получили товар и довольны качеством, сразу напишите продавцу комментарий – фидбэк (
Feedback), можно просто "спасибо", можно и более длинный фидбэк, только там ограничение по знакам и длинное эссе написать не получится. Когда неначто жаловаться, я пишу "Great item. Thank You!"

– Также нужно оценить продавца и товар, я точно не помню какие там вопросы, но я всегда ставлю 5–ки – пускай радуются. Через пару часов обычно приходит ответный фидбэк. Для продавцов рейтинг очень важен и даже одна 4–ка может все подпортить.


– Всегда смотрите рейтинг продавца и его фидбэк перед покупкой или ставкой на аукционе, а какже количество заключенных сделок и дату регистрации. Я не делаю покупок у новых продавцов, у тех, у кого мало сделок (меньше 100, но бывают исключения), а также рейтинг ниже 98% (тут без исключений). 



– Себе заказываю ничего дорогого, обычно до 40$ (были и исключения, но это не была электроника). Дорогую электронику лучше покупать тут, хоть и дороже, но, если что, можно вернуть по гарантии. – товары, которые я покупаю на eBay: музыка (CD), игры для PS3, всякие штуки для макбука (скины, переходники, флэшки, куллеры и т. д.), скины и аксессуары для мобильников и iPod'a, один раз заказывала маску для Хэлоуина и набор бомбочек–вонючек (не спрашивайте зачем :D). Побаиваюсь покупать одежду и обувь. – есть вероятность, что товар повредится при пересылке или вобще потеряется. Иногда есть смысл купить страховку. У меня все всегда приходило, правда регулярно поломаны кейсы от cd, уж не знаю что они там с ними на почте делают. Вобщем если есть страховка, товар можно вернуть и получить деньги назад (но не за пересылку). 


– Если не довольны товаром, можно его вернуть. Однако пересылку обратно будет оплачивать покупатель, а это часто не выгодно. Хотя если товар дорогой, то стоит. У меня было так что я заказала hands free для телефона, а звук в нем был слишком тихий. Они мне выслали новый , без возврата старого. Теперь у меня 2 по одной цене.

А вобще надо просто быть внимательным и проблем не будет.

Если есть вопросы — задавайте, попробую ответить :)

2 коммент.:

tux комментирует...

Вот спасибо, теперь имею представление)

Анонимный комментирует...

Спасибо, что поделились опытом! Получилось просто и ясно.

Отправить комментарий